{ganrao}

广西11选5:張巍任黑龍江省委常委 接替王常松任省紀委書記(圖|簡歷)

2020年03月26日 10:28   來源:恒行-恒行網站綜合   

  恒行-恒行網站哈爾濱3月26日綜合報道 據黑龍江省紀委監委官方網站消息,25日下午,省委書記、省人大常委會主任張慶偉出席省紀委監委領導班子成員會議并講話。省委常委、省紀委書記張巍出席會議。據了解,這是張巍首次以黑龍江省委常委、省紀委書記身份公開亮相。

  據恒行網站地方黨政領導人物庫資料顯示,張巍,1968年11月生,曾長期在最高檢任職,后歷任中央紀委第六紀檢監察室主任,中央紀委國家監委第五監督檢查室主任,2018年11月出任中央紀委國家監委駐國家發改委紀檢組組長。原任黑龍江省紀委書記的是王常松,曾長期在審計署工作,2010年調吉林省,歷任松原市市長,松原市委書記,吉林省高院院長,2016年出任黑龍江省委常委、省紀委書記。

  張巍簡歷

  張巍,男,漢族,1968年11月生,湖北松滋人,1991年7月參加工作,1991年1月加入中國共產黨,武漢大學法律系經濟法專業畢業,大學學歷,法律碩士。

  1987.09—1991.07 武漢大學法律系經濟法專業學習

  1991.07—2000.08 歷任最高人民檢察院鐵路運輸檢察廳、辦公廳、政治部書記員、助理檢察員,科員、副科級、正科級干部(1991.07—1992.10吉林省伊通滿族自治縣人民檢察院鍛煉;1992.10—1993.03武漢鐵路運輸檢察院鍛煉)

  2000.08—2004.01 最高人民檢察院政治部辦公室綜合調研處副處長(1998.09—2002.01中國人民大學法學院法律專業在職學習,獲法律碩士學位,2002.12 最高人民檢察院正處級檢察員)

  2004.01—2007.01 歷任最高人民檢察院政治部辦公室綜合調研處處長、辦公室副主任

  2007.01—2013.07 最高人民檢察院政治部辦公室主任(副局長級)

  2013.07—2016.06 最高人民檢察院政治部副主任(正局長級,2012.10—2013.10掛職任河北省邯鄲市副市長)

  2016.06—2016.11 中央紀委駐最高人民檢察院紀檢組副組長

  2016.11—2018.05 中央紀委第六紀檢監察室主任

  2018.05—2018.11 中央紀委國家監委第五監督檢查室主任

  2018.11—2020.03  中央紀委國家監委駐國家發展和改革委員會紀檢監察組組長,國家發展和改革委員會黨組成員

  2020.03— 黑龍江省委常委、省紀委書記

更多地方人事報道請見

更多地方人事報道請見

更多中央人事任免請見

更多中央人事任免請見

(責任編輯:莊彧)

精彩圖片
關于恒行社關于恒行網站網站大事記網站誠聘版權聲明互聯網視聽節目服務自律公約廣告服務友情鏈接糾錯郵箱
恒行報業集團法律顧問:大嘉律師事務所    恒行網站法律顧問:北京市京悅律師事務所
恒行網站 版權所有 京ICP證140554號  網絡傳播視聽節目許可證(01074120)
京公網安備110576000527

張巍任黑龍江省委常委 接替王常松任省紀委書記(圖|簡歷)

2020-03-26 10:28 來源:恒行-恒行網站綜合
查看余下全文

更多地方人事報道請見

更多地方人事報道請見

更多中央人事任免請見

更多中央人事任免請見